Время наград

В СПбГУ завершился очередной спортивный год. На финишной прямой за звание чемпионов в 15 дисциплинах боролись 328 обучающихся. О том, каких результатов достигли универсанты в сезоне 2017/2018, а также о том, какой вид спорта в СПбГУ является самым массовым, рассказали на торжественной церемонии, посвященной чествованию лучших атлетов.

Открылось мероприятие чествованием победителей чемпионатов СПбГУ, которые проходят в рамках студенческой спартакиады Университета. Спортсменов поздравила начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Разумахина.

«Спорт — неотъемлемая часть университетской жизни, важно, что вы вносите вклад в развитие этой традиции. Желаю удачной сдачи экзаменов, чтобы затем в полной мере насладиться чемпионатом мира по футболу», — обратилась к собравшимся Елена Георгиевна.

В празднике приняли участие члены сборных РФ, обучающиеся в СПбГУ: Полина Воронько (бадминтон), Елизавета Садыхова (подводное плаванье), Александра Разумникова (киокушинкай каратэ), Наталья Козлова (акробатический рок-н-ролл).

Лучшими альпинистами стали будущий экономист Никита Бравцев и реставратор Наталья Царева. Первые места в интеллектуальных видах спорта (шахматы и го) получили представители точных наук — обучающийся по направлению «Фундаментальные информатика и информационные технологии» Михаил Беховский и обучающаяся по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Елизавета Миронович.

Помимо награждения спортсменов состоялось вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) обучающимся и сотрудникам Университета, сдавшим нормативы комплекса. Обладателями знаков ГТО в этом учебном году стали 50 человек, из них 29 получили золотые знаки, 13 серебряные и восемь бронзовые. Обладателем золотого знака ГТО стал в том числе декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов.

Начальник отдела Центра тестирования ГТО Евгений Ганжа выразил благодарность ректору Университета Николаю Кропачеву и начальнику Управления по организации спортивной деятельности СПбГУ Светлане Намозовой, а также всем участникам Спартакиады ГТО за активное участие в популяризации спорта и здорового образа жизни.

Впервые памятные грамоты вручили участникам Спартакиады ВФСК ГТО, которые установили рекорды СПбГУ в одной или нескольких дисциплинах. Среди награжденных были и рекордсмены прошлых лет, чей рекорд все еще не побит. Выпускница Университета по направлению «Биология» Валерия Меркурьева еще в 2015 году стала рекордсменкой сразу в двух дисциплинах: в подтягивании и упражнении на пресс. Двойной рекорд также был установлен и в этом спортивном сезоне — студентка третьего курса по направлению «Физическая культура» Анастасия Юринова стала лучшей в наклонах вперед и беге на 30 м.

Никита Мишин, осваивающий программную инженерию, установил новый рекорд в челночном беге с результатом 6,5 секунды. Будущий химик Роман Попов стал лучшим в беге на 3 км с результатом 10 минут 45 секунд. Самый длинный прыжок совершил будущий специалист в прикладной математике и информатике Юрий Медведев, его результат 2 м 76 см. Не только студенты ставят рекорды, но и сотрудники Университета. Специалист отдела по международному образовательному сотрудничеству Елена Серова установила рекорд по стрельбе с результатом 41 очко. В 2017 году в беге на 2 км с результатом 8 минут 13 секунд лучшей стала сотрудник Института химии СПбГУ Ольга Балабос.

Наградами отмечены и тренеры, волонтеры, судьи. В номинации «Универсальный спортсмен» лучшим стал член сборной Университета по регби Андрей Цветков. Тренер женской сборной СПбГУ по баскетболу Игорь Роговцев провел судейство семи матчей, ему присвоено звание лучшего судьи сезона. Награду за преданность Университету и спорту получил будущий выпускник, капитан футбольной команды СПбГУ Максим Манаренко. За проведение самого массового чемпионата, а в этом учебном году в открытом чемпионате Университета по альпинизму приняли участие 108 человек, награжден тренер сборной по альпинизму Сергей Семилеткин.

Поздравляем спортсменов СПбГУ с высокими достижениями!