В 2019/20 учебном году в СПбГУ впервые будет открыт набор на основную образовательную программу бакалавриата «Физическая культура и спорт»

В современном обществе значение физической культуры и спорта в деле образования, воспитания и оздоровления населения существенно повышается. В связи с этим возрастает востребованность в высококомпетентных специалистах, способных организовывать и проводить занятия по физической культуре и спорту с учетом достижений современной науки и практики, в сфере образования, а также физической культуры и спорта. Поэтому в Санкт-Петербургском государственном университете актуализировалась проблема подготовки высококвалифицированных кадров для сферы физической культуры и спорта.

Исходя из этого, в марте 2017 года руководством СПбГУ была поставлена задача разработать основную образовательную программу по направлению 49.03.01. Физическая культура и спорт по уровню подготовки бакалавриат. К решению этой задачи приступили Управление образовательных программ и коллектив Общеуниверситетской кафедры физической культуры и спорта. И в 2019/20 учебном году в СПбГУ впервые будет открыт набор на эту образовательную программу.

Благодаря заложенной в программе интеграции компетенций педагога и тренера выпускники программы смогут работать в образовательных организациях любого уровня, а также претендовать на должности в различных спортивных ведомствах. В образовательной программе помимо практических физкультурно-спортивных дисциплин присутствует большое количество других дисциплин гуманитарного естественнонаучного цикла, а также дисциплины, обеспечивающие подготовку бакалавров по медико-биологическим и психолого-педагогическим, социально-экономическим и правовым основам физической культуры и спорта. Данная программа станет прекрасной возможностью для тех, кто хотел бы совмещать спортивную карьеру с получением высшего образования и готовить себя к тренерской работе. Будущие педагоги и тренеры в ходе обучения в СПбГУ смогут проходить производственную практику в общеобразовательных и спортивных учреждениях.

Для того, чтобы поступить на программу, необходимо предоставить сертификат о сдаче ЕГЭ (биология и русский язык), а также сдать спортивные нормативы, основанные на требованиях комплекса ВФСК ГТО с целью выявления физической подготовленности и пройти собеседование по основам физической культуры и избранного вида спорта для выявления и оценки теоретических знаний и умений абитуриентов.

В СПбГУ проводился День абитуриента, где была представлена основная образовательная программа бакалавриата по направлению Физическая культура и спорт, которая вызвала большой интерес и пользовалась спросом у учащихся школ и их родителей, пришедших на это мероприятие.

Программа вступительных испытаний по физической культуре