Все на борт: в СПбГУ обсудили перспективы молодежного парусного спорта 06.07.2017, Просмотров: 162

Сегодня СПбГУ принимает активное участие в возрождении студенческого и молодежного яхтинга: в Университете организована специализированная секция, ведутся занятия для студентов, а последние два года Петербургский университет проводит парусную регату, участие в которой принимают спортсмены из разных городов страны. «Более десяти лет назад по инициативе студентов и преподавателей в Университете начали проводить лекции и практические занятия по парусному спорту, появились команды, а благодаря Ассоциации выпускников стала возможной университетская регата, — заявил, выступая на круглом столе, пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. — Но дальнейшее развитие подобных инициатив возможно только в рамках сотрудничества и взаимодействия с другими организациями».

Парусный спорт сегодня не входит в пятерку самых популярных у россиян. Одной из причин является недостаточное информирование, считает Андрей Березкин, заместитель директора Европейского центра организации учебных практик Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова: зачастую люди просто не знают о проходящих гонках и других мероприятиях. А кроме того, неподготовленному зрителю наблюдать за регатой может быть не так интересно — нужно понимать, куда приходить и как смотреть подобные соревнования.

Если до 1991 года в Петербурге было 33 яхт-клуба, то сейчас осталось только три — и среди них нет ни одного студенческого, хотя в 50-е годы практически в каждом вузе была своя секция яхтинга, отметил президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев. «Необходимо возрождать парусный спорт,  потому что вся наша морская слава — знаменитые судостроители, моряки и спортсмены — являются выходцами из студенческого спорта, — сказал Сергей Алексеев. — В яхтинге нельзя сделать большие деньги, как в футболе, но зато можно вырастить новое поколение флотоводцев и кораблестроителей — железных людей, которыми всегда славились наши страна и город».

Хотя пока студенческий яхтенный спорт не может похвастаться большими успехами, нельзя сказать, что он не развивается. Положительным примером тому может служить парусная регата СПбГУ. В этом году гонка прошла во второй раз, в ней приняли участие 18 студенческих команд из 15 вузов России. «Я считаю, что молодежный и студенческий парусный спорт — это отправная точка в развитии яхтинга в целом, — отметил Денис Котляров, член оргкомитета парусной регаты Университета. — По мнению многих профессиональных яхтсменов, в том числе моих бывших коллег по сборной России, регата СПбГУ является лучшей  студенческой гонкой в стране. Мы долго работали над ее созданием и уверены, что развивать яхтинг нужно не только в специализированных морских вузах. Подобные университетские соревнования  и есть эффективный способ привлечения молодежи к парусному спорту».

См. также: