Студентка СПбГУ выиграла золото Кубка России по плаванию

Обучающаяся Санкт-Петербургского университета Софья Андреева  приняла участие в финале Кубка России по плаванию и заняла первое место на дистанции 200 метров брассом.

07.07.2017, Просмотров: 48

Золото  Кубка России по плаванию взяла Софья Андреева, студентка Университета, обучающаяся по направлению «Физическая культура». Она заняла первое место на дистанции 200 метров (брасс), финишировав с результатом 2:26.44, и обогнала ближайшую соперницу на 27 миллисекунд. «Соревнования прошли неплохо, и  я довольна результатом. Соперники были сильные — мы с этими девочками хорошо знакомы, все из Петербурга. Можно сказать, у нас самый сильный брасс в России: первая — Юлия Ефимова, а дальше — Мария Темникова, Дарья Чикунова и я. Мы постоянно соревнуемся, поэтому очень рада, что выиграла, — рассказала Софья Андреева. — К этому старту особенно не готовилась, но нагрузку не снижала. Для меня это не главные соревнования в этом сезоне, они стали своеобразной репетицией перед основным стартом. В этом августе буду выступать на этапе Кубка мира в Москве, а самым важным турниром станет Универсиада. Конечно, совмещать учебу в Университете с подготовкой к соревнованиям нелегко, но я стараюсь все успевать».

Софья Андреева является мастером спорта международного класса и с 2016 года входит в состав сборной команды России. В 2015 году она стала серебряным призером чемпионата России, заняв второе место в комбинированной эстафете 4х100 метров, а в 2016 году участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В финальном этапе Кубка России по плаванию в  Москве приняли участие ведущие российские пловцы, боровшиеся за первенство на дистанциях 50, 100, 200, 400 и 1500 метров. В течение двух дней турнира спортсмены разыграли 32 комплекта медалей. Наибольшее количество наград в неофициальном медальном зачете завоевали пловцы команды «Санкт-Петербург-1» (20), на втором месте — пловцы команды «Москва-1» (16), на третьем  — «Республика Татарстан» (7). По решению  Международной федерации водных видов спорта (FINA) Кубок России входит в число квалификационных соревнований чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште в июле этого года.

См. также:

Обучающаяся СПбГУ примет участие во Всемирной летней универсиаде