Студенты СПбГУ приняли участие в этапе Всероссийской программы «Ходи, Россия»

14 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге на Елагином острове прошёл очередной этап Всероссийской программы «Ходи, Россия!» — «Ходи, Санкт-Петербург».

Новая проект «Ходи, Россия!», который в настоящее время реализуется в крупнейших городах России, обещает стать самым масштабным проектом, направленным на оздоровление нации и пропаганду здорового образа жизни. Вдохновителем проекта выступает Ирина Слуцкая — Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских Игр по фигурному катанию, которая считает своим долгом приобщать россиян всех возрастов к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В проекте принимает участие Президент Федерации настоящей финской ходьбы Марко Кантанева — финский спортсмен, которому первому пришло в голову, что простые и доступные всем движения с лыжными палками могут быть полезны людям разных возрастов, разной физической подготовки.

Это не спорт, а образ жизни, образ мышления. Ходьба с палками приводит человека к гармонии с самим собой и с природой, она подходит абсолютно всем.

Марко Кантанева, Президент Федерации настоящей финской ходьбы

В проекте «Ходи, Санкт-Петербург» 14 ноября приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета. На старт здоровья в ЦПКиО вышли 58 обучащихся СПбГУ, возглавляемые доцентом СПбГУ (кафедра физической культуры и спорта) Татьяной Евгеньевной Коваль. Студенты СПбГУ активно участвовали в насыщенной программе, направленной на популяризацию скандинавской ходьбы, как вида физической культуры: в разнообразных мастер-классах, в обсуждении лекций от специалистов по скандинавской ходьбе, в обучении разнообразным видам упражнений для начинающих и любителей.

Одним из центральных моментов программы стал заход на 2000 метров команды студентов СПбГУ, возглавляемых Ириной Эдуардовной Слуцкой.

В конце спортивного мероприятия учащиеся с огромным вниманием выслушали наставления Президента Федерации настоящей финской ходьбы Марко Кантанева.